L’archéologie des conflits contemporains : Le programme du colloque

Colloque international

27-28 mars 2019 à Caen (Calvados, Normandie)
Auditorium du Mémorial de Caen
Entrée libre

De Verdun à Caen
L’archéologie des conflits contemporains : méthodes, apports, enjeu
x

Colloque international

27-28 mars 2019 à Caen (14) – Mémorial de Caen

Colloque organisé par
DRAC Normandie, DRAC Grand-Est, Inrap et Université de Caen (MRSH-HisTeMé)

avec le partenariat de
la Région Normandie, du Département du Calvados, de la Ville de Caen
et du Groupe de recherches archéologiques du Cotentin

Voir l’appel à communications pour la présentation des problématiques

PROGRAMME PROVISOIRE

MERCREDI 27 MARS
9h15, Accueil, discours
9h45, Introduction au colloque, Vincent CARPENTIER

Paysages de guerre (1 – Champs de bataille)
10h00, Eric ALLART, Archéologie et mémoire du Front d’Orient
10h25, Vincent CARPENTIER, Benoît LABBEY, Vincent TESSIER et collab., Quelle contribution de l’archéologie à l’histoire du champ de bataille contemporain ?Quelques exemples et réflexions autour de la bataille de Normandie (6 juin-29 août 1944)
10h50, Cécile SAUVAGE, Thomas MATHIEU, Vers un inventaire exhaustif des vestiges maritimes du débarquement de Normandie
Pause
11h10, Romain STEPKOW, Que reste-t-il du Caen d’avant-guerre ? Une étude inédite des quantifications des bombardements de 1944 et du renouvellement urbain d’après-guerre.
11h35, Alexis GORGUES, Alexandre BERTAUD, L’archéologie des champs de bataille : une mémoire recomposée.
Débat


Paysages de guerre (2 – Fortifications / Logistique)
14h00, Alexandre COULAUD, Manon MARIETTE, Robin PERARNAU, Apports de l’Archéologie à la connaissance du réseau logistique américain de la Grande Guerre en France(1917-1919) Une approche pluridisciplinaire
14h25, Gwénaël MERCE, Cécile DARDIGNAC, Mehdi BELARBI, Guillaume BENAILY, SophieDAVID, Nicolas GIRAULT, Fanny GOSSELIN-TROUVE, Sandrine LEFEVRE, PatriceRODRIGUES, Méthodologies et premiers résultats de l’archéologie des conflits contemporains en Île-de-France : propositions autour d’objets d’étude en construction.
14h50,Stéphane LAMACHE, Benoît LABBEY, Michel BESNARD, Cyrille BILLARD, DavidCAPPS-TUNWELL, Jean-Luc LELEU, Marie-Laure LOIZEAU, Anne ROPARS, Objectifs,méthodes et premiers résultats d’un inventaire des vestiges de la Seconde Guerre mondiale en Normandie
15h15, David CAPPS-TUNWELL, David G. PASSMORE, StephanHARRISON, WW2 conflict archaeology in the forests of Normandy
Pause


Vie quotidienne
16h00, Michaël LANDOLT, Jean-Pierre LEGENDRE, Tous aux abris ! Les vestiges oubliés de la défense passive de la Seconde Guerre Mondiale en France(1935-1945) 
16h25, Albane BURENS, Vincent CARPENTIER, Laurent DUJARDIN, Pierre GRUSSENMEYER, CyrilMARCIGNY, Sylvain MAZET, Laurent VIPARD, Les archéologues peuvent-ils produire de nouvelles sources pour les historiens des conflits récents ? L’exemple de la carrière-refuge de la Brasserie Saingt à Fleury-sur-Orne (Calvados).
16h50,Jérôme BRENOT, Yves DESFOSSES, Alain DEVOS, Bruno DUCHENE, Nicolas GARMOND,Fabrice LAUDRIN, Yoann RABASTE, Pierre TABORELLI, « 15 ans d’archéologie de la Grande Guerre en Champagne ; Archéologie de la vie quotidienne au Front »
Débat
18h00, visite ouvrage souterrain et Mémorial

JEUDI 28 MARS

Vestiges humains et mobiliers
9h00, Frédéric ADAM, « De l’Entrevue de Saint-Ail (1870-1883) aux cimetière soubliés de Spincourt (1914-1924) ; Le transfert des sépultures militaires après les conflits. »
9h25, Nathalie HUET, Cécile SAUVAGE, Jean-Bernard MEMET, Quelle politique pour les vestiges sous-marins des conflits contemporains ?
9h50, Olivier DUTOUR, Alexandra BUZHILOVA, Réflexions sur la gestion des vestiges de militaires français morts et enterrés en terre étrangère avant 1914: exemple d’une collaboration franco-russe pour l’étude d’un charnier du Premier Empire(1812) découvert en Fédération de Russie
Pause
10h35, Yves DESFOSSES, Michel SIGNOLI, « 15 ans d’archéologie de la Grande Guerre en Champagne ; Archéologie de la mort quotidienne au Front. » 
11h00, Gadea CABANILLAS DE LA TORRE, L’archéologie des corps des combattants de la Seconde Guerre mondiale : problématiques juridiques et enjeux patrimoniaux en Normandie
Débat


La question des épaves d’engins de guerre
13h45, Ph. DE VIVIES, A. CORROS, Le sous-marin HUNLEY, 1864, Épave ancienne mais techniques modernes dans l’archéologie des conflits armées.
14h10, Richard OSGOOD, Les Chars de Bullecourt


L’archéologie des lieux de détention et d’extermination
14h30, Gilles DESPLANQUE, Nicolas GARMOND, Frédéric LEMAIRE, Les camps de prisonniers allemands de la fin de la Seconde Guerre mondiale (1944-1948) : bilan des opérations réalisées et perspectives de recherche
14h55, Jean-Pierre LEGENDRE, Michaël LANDOLT, De la Retirada à l’OAS : les vestiges des camps d’internement en France (1939-1965)
15h20, Vincent CARPENTIER, François FICHET de CLAIRFONTAINE, L’archéologie des camps nazis et de la Shoah, un tour d’horizon.
15h45, LE BOULAIRE Antoine, L’archéologie de la Seconde Guerre mondiale en Pays de la Loire : état de la question et étude de cas sur le site du Frontstalag de Savenay (Loire-Atlantique)

Débat

Informations pratiques

Inscriptions


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.