2-3.12.2020 Colloque : La Résistance pionnière au prisme des archives de la répression

Mercredi 2 décembre

10h30 Mot d’accueil de Stéphane Grimaldi, directeur du Mémorial de Caen

10h45-11h Introduction du colloque par Fabrice Grenard, directeur historique de la Fondation de la Résistance)

Les premières formes d’actions résistantes envisagées
par les différents acteurs de la répression

Présidence : François Rouquet

11h00-11h20
Résister par la commémoration : pratiques de résistances culturelles et symboliques en France 1940-1941. Sources, usages et héritages par Rémi Dalisson, professeur, Université de Rouen

11h20-11h40
La répression judiciaire allemande des premières manifestations de refus et de désobéissances dans le ressort du MBF (été 1940-été 1941) par Gaël Eismann , maîtresse de conférences, Université de Caen Normandie

11h40-12h : Discussions

Présidence : Gaël Eismann

14h00-14h20
Juger De Gaulle : la mutation d’une justice militaire en juridiction d’exception (juillet-septembre 1940) par Géraud Létang, docteur en histoire, chargé de recherche à la Division Recherche, Études et Enseignement du Service Historique de la Défense

14h20-14h40
Les débuts du MI6 en France occupée vus par les archives de la répression : l’exemple du réseau Georges-France par Guillaume Pollack, docteur en Histoire, Université Paris I

14h40-15h
Tracts, inscriptions : des premiers marqueurs de la Résistance en Isère vus depuis les archives de la police et de la gendarmerie. 1940-1941 par Olivier Vallade, ingénieur d’études CNRS, Maison des sciences de l’Homme Alpes Grenoble

15h-15h20 : Discussions
15h20-15h40 : Pause

Profils des acteurs de la Résistance pionnière à travers les archives de la répression

Présidence : Steffen Prauser

15h40-16h
Les premiers résistants victimes de la répression (1940-1941) : étude prosopographique à travers les archives de la répression par Thomas Fontaine, docteur en Histoire, directeur du Musée de la résistance nationale

16h-16h20
Le scoutisme dans la résistance pionnière : le cas de l’Alsace et de la Moselle par Jean-Jacques Gauthé, magistrat et historien

16h20-16h40
Résister au départ. La désobéissance du 24e RIC à Chypre fin juin 1940. Du refus militaire au tribunal militaire par Robin Leconte, doctorant, ENS Paris-Saclay

16h40-17h : Discussions

Jeudi 3 décembre

Variations régionales : zones occupée et annexée

Présidence : Françoise Passera

10h-10h20
La Résistance des femmes des côtes de la Manche par Claire Andrieu, Professeure, Sciences Po Paris

10h20-10h50
Répression et premières résistances en « zone rattachée » Nord–Pas-de-Calais (été 1940-été 1941) par Laurent Thiery, docteur en Histoire, historien de La Coupole et Catherine Lacour- Astol, docteure en histoi,e IA-IPR académie de Lille

10h50- 11h10 : Discussions
11h10-11h20 : Pause

Présidence : Alya Aglan

11h20-11h40
Désobéissance et débuts de la Résistance dans l’agglomération bordelaise au prisme des archives de la répression (été 1940 – début 1941) par Philippe Souleau, enseignant en histoire contemporaine, Université Bordeaux Montaigne

11h40-12h00
Surveiller et réprimer les premières formes de résistance dans un territoire frontalier divisé : le cas de la Franche-Comté (1940-1941) par Cécile Vast, docteure en histoire, Musée de la Résistance et de la Déportation de Besançon

12h-12h15 – Discussions

Variations régionales : zone sud et territoires d’outre-mer

Présidence : Jean Quellien

14h00-14h20
Les premières formes de résistance des petites villes-refuges françaises 1940-1941 : les exemples du Chambon-sur-Lignon, Dieulefit, Moissac, La Tronche par François Boulet, docteur en histoire

14h20-14h40
De l’inquiétude face à des formes de résistance fantasmée à l’indifférence face à l’un des tous premiers mouvements de zone non occupée : les autorités vichystes face à la résistance pionnière en Haute-Savoie (été 1940-été 1941) par Fabrice Grenard, directeur historique de la Fondation de la Résistance

14h40-14h50 :Discussions
14h50-15h : Pause

Présidence : Fabrice Grenard

15h00-15h20
Partir, rester ? Que faire ? Les dilemmes des débuts de la Résistance en région marseillaise par Jean-Marie Guillon, professeur émérite, Université Aix-Marseille

15h20-15h40
Les débuts de la Résistance en Guadeloupe (visio-conférence) par Marie-Christine Touchelay, docteure en Histoire

15h40-15h50 Discussions
15h50-16h00 pause

Conclusions du colloque par Alya Aglan, professeure, Université Paris I


Vous aimerez aussi...

2 réponses

  1. Ludivine Ponte dit :

    Bonjour,
    compte tenu de la situation sanitaire, est-il prévu que le colloque soit filmé et retransmis ?
    Merci

    • Françoise Passera dit :

      Bonjour,

      Je n’ai pas d’informations précises pour l’instant. Mais il est fort probable que nous fassions une retransmission via le facebook du Mémorial de Caen. Je ne manquerai pas de mettre l’information sur notre blog,

      En vous remerciant de l’intérêt que vous portez à nos projets,
      Cordialement,
      F. Passera

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

Rechercher dans OpenEdition Search

Vous allez être redirigé vers OpenEdition Search